vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Referenti di Dipartimento

Ogni Dipartimento dell'Università di Bologna ha al suo interno un docente referente per gli studenti con disabilità e con DSA.

Il ruolo dei Referenti è quello di essere, per gli studenti con bisogni speciali, un punto di riferimento più vicino ed esperto delle peculiarità dello specifico contesto, ovvero del corso di studio e delle strutture fisiche ed organizzative da loro frequentate-

I referenti possono essere un "ponte" efficace fra gli studenti e gli altri docenti del dipartimento, possono intercettare bisogni particolari di alcuni studenti e indirizzarli al nostro Servizio per richiedere i supporti più opportuni.

Di seguito riportiamo  i nominativi dei Referenti nominati dai Direttori di Dipartimento ed in carica dal 1/1/19 .

Per i contatti (mail, telefono,sito web) si rimanda alla Rubrica d'Ateneo.

Dipartimento

Referente di Dipartimento per gli studenti con disabilità e DSA

1

Architettura - DA

 

Valentina Gianfrate

 

2

Beni culturali - DBC

 

Chiara Francesca Faraggiana di Sarzana (in carica fino al 02/12/20)

Elisabetta Marchetti

 

3

Chimica «Giacomo Ciamician» - CHIM

 

Nelsi Zaccheroni

 

4

Chimica industriale «Toso Montanari» - CHIMIND

 

Giorgio Bencivenni

 

5

Delle Arti - DARvipem

 

Michele Caputo

 

6

Farmacia e Biotecnologie - FaBiT

 

Marinella Roberti

 

7

Filologia classica e Italianistica - FICLIT

 

Andrea Campana


8

Filosofia e Comunicazione - FILCOM

 

Roberto Brigati


9

Fisica e Astronomia - DIFA

 

Sara Valentinetti


10

Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI

 

Silvia Mirri

 

11

Ingegneria civile, chimica, ambientale e dei Materiali - DICAM

 

Serena Bandini

 

12

Ingegneria dell'Energia elettrica e dell'Informazione «Guglielmo Marconi» - DEI

 

Eleonora Franchi Scarselli

 

13

Ingegneria industriale - DIN

 

Nicola Sancisi

 

14

Interpretazione e Traduzione - DIT

 

Chiara Bucaria

 

15

Lingue, Letterature e Culture moderne - LILEC

 

Antonella Luporini

 

16

Matematica - MAT

 

Alessia Cattabriga

 

17

Medicina specialistica, diagnostica e sperimentale - DIMES

 

Rocco Liguori

 

18

Psicologia - PSI

 

Rabih Chattat

 

19

Scienze aziendali - DiSA

Maurizio Sobrero (sede di Bologna)

Francesco Maria Barbini (sede di Rimini)

20

Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA

 

Tiziana Guarnieri

 

21

Scienze biomediche e neuromotorie - DIBINEM

 

Rocco Liguori

 

22

Scienze dell'Educazione «Giovanni Maria Bertin» - EDU

 

Roberto Dainese (LMCU Sc.Formaz.primaria) e

Valeria Friso (Sede di Rimini e altri corsi di studio della sede di Bologna)

 

23

Scienze e Tecnologie agro-alimentari - DISTAL

 

Elena Baraldi (sede di Bologna) e Elena Babini (Sede di Cesena)

 

24

Scienze economiche - DSE

 

Nadia Burani (ede di Bologna)

Francesco Maria Barbini (sede di Rimini)

25

Scienze giuridiche - DSG

 

Nicoletta Sarti


26

Scienze mediche e chirurgiche - DIMEC

 

Rocco Liguori

 

27

Scienze mediche veterinarie - DIMEVET

 

Fabiana Trombetti

 

28

Scienze per la Qualità della Vita - QUVI

 

Alessandro Bortolotti


29

Scienze politiche e sociali - SPS

 

Susanna Vezzadini

 

30

Scienze statistiche «Paolo Fortunati» - STAT

 

Rossella Miglio

Maria Letizia Guerra (sede di Rimini)

31

Sociologia e Diritto dell'Economia - SDE

 

Francesca Mantovani

 

32

Storia Culture Civiltà - DiSCi

Cristiana Natali