vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Referenti di Struttura

Il personale delle Strutture didattiche a cui possono rivolgersi gli studenti e le studentesse con disabilità e con disturbi specifici dell'apprendimento.

Grazie ai consolidati rapporti di collaborazione con le diverse Strutture didattiche, nati dalle esigenze portate dagli studenti con disabilità e con DSA, si è evidenziata l'importanza di avere dei Referenti di Struttura per gli studenti con bisogni speciali.

Il ruolo dei Referenti è di essere un punto di riferimento più "vicino" agli studenti e più esperto delle strutture fisiche ed organizzative da loro frequentate; possono essere un ponte efficace fra gli studenti ed il nostro Servizio e fra gli studenti e le Strutture didattiche.

Ad oggi i Referenti nominati dalle Strutture didattiche sono i seguenti:

Agraria e Medicina Veterinaria

Dipartimento di Scienze e Tecnologie agro-alimentari - DISTAL:
Silvia Gardenghi
Via del Florio 2 - Ozzano dell'Emilia (Bo)
tel: 051/2097868
e-mail: silvia.gardenghi@unibo.it


Prof. Giorgio Prosdocimi Gianquinto
Viale Fanin, 44 - Bologna
tel: 051/2096663
e-mail: giorgio.gianquinto@unibo.it
web: www.unibo.it/sitoweb/giorgio.gianquinto

Dipartimento di Scienze Mediche Veterinarie - DIMEVET:
dott.ssa Fabiana Trombetti
Via Tolara di Sopra 50 - Ozzano dell’Emilia
tel: 051/2097013
e-mail: fabiana.trombetti@unibo.it, web: https://www.unibo.it/sitoweb/fabiana.trombetti


Per la sede di Cesena:

Dott.ssa Silvia Valentini
Segreteria Didattica Scuole Cesena
Piazza Goidanich, 60 - Cesena
tel: 0547/338111
e-mail:

Per la sede di Cesenatico:
dott.ssa Claudia Fiumana
Ufficio Segreteria Didattica Scuole Cesena Via Andrea Doria 5, Cesenatico tel.0547 338960
claudia.fiumana4@unibo.it

Economia, Management e Statistica

Sede di Bologna:

Dipartimento di Scienze Aziendali - DiSA
Prof. Giuseppe Torluccio
Via Capo di Lucca, 34 - Bologna
tel. 051/2098085
e-mail: giuseppe.torluccio@unibo.it
web: http://www.unibo.it/docenti/giuseppe.torluccio

Sede di Forlì:
Dott.ssa Antonella Massa
Vicepresidenza della Scuola di Economia, Management e Statistica – Forlì
Piazzale della Vittoria 15 – Forlì
Tel: 0543/374654
e-mail: antonella.massa@unibo.it

Sede di Rimini:

Dipartimento di Matematica -MAT
Prof.ssa Maria Letizia Guerra
Piazza di Porta San Donato 5,Bologna
tel.0541 434 224
mletizia.guerra@unibo.it
https://www.unibo.it/sitoweb/mletizia.guerra

Farmacia, Biotecnologie e Scienze motorie

Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie - FaBiT:
Prof.ssa Marinella Roberti
Via Belmeloro, 6 – Bologna
tel. 051/2099738
e-mail: marinella.roberti@unibo.it
web: http://www.unibo.it/docenti/marinella.roberti

Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita - QUVI:
Dott. Alessandro Bortolotti
Corso d’Augusto, 237 Rimini
e-mail: alessandro.bortolotti@unibo.it
web: http://www.unibo.it/docenti/alessandro.bortolotti

Giurisprudenza

Dipartimento di Scienze Giuridiche - DSG

Prof.ssa Nicoletta Sarti
Via Zamboni, 22 - Bologna
e-mail: nicoletta.sarti@unibo.it
web: http://www.unibo.it/docenti/nicoletta.sarti

Dott.ssa Francesca Giordano
Presidenza della Scuola di Giurisprudena
Via Zamboni, 22 - Bologna
tel. 051/2098721
e-mail: francesca.giordano3@unibo.it

Ingegneria e Architettura

Sede di Bologna:

Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali -DICAM
Prof. Maurizio Mancini
Viale Risorgimento, 2 - Bologna
tel. 051/2093752
e-mail: maurizio.mancini@unibo.it
web: http://www.unibo.it/docenti/maurizio.mancini

Sedi di Cesena e Forlì:
Dott.ssa Cinzia Raggi
Segreteria Didattica - sede di Forlì - Via Fontanelle, 40 - Forlì
tel. 0543/374413
e-mail: cinzia.raggi@unibo.it

Dipartimento di Architettura - DA:
Dott. Pier Giorgio Massaretti
Viale Risorgimento 2 Bologna
e-mail: piergiorg.massaretti@unibo.it
web: http://www.unibo.it/docenti/piergiorg.massaretti

Lettere e Beni Culturali

Per la sede di Bologna:
Dott.ssa Ilaria Tamburini
Ufficio Didattico - Didattica, Tirocini, Erasmus
Via Zamboni 34, Bologna
Tel. 051/2098312
e-mail: ilaria.tamburini@unibo.it

Dipartimento Filologia Classica e Italianistica - FICLIT:
Prof. Camillo Neri
via Zamboni, 32 - Bologna
tel. 051/2098534
e-mail: camillo.neri@unibo.it
web: http://www.unibo.it/docenti/camillo.neri

Dipartimento Storia Culture Civiltà - DiSCi
Prof.ssa Cristiana Natali
via Zamboni 33 - Bologna
tel: 051/2098444
e-mail: cristiana.natali@unibo.it
web: https://www.unibo.it/sitoweb/cristiana.natali

Dipartimento Delle Arti - DARvipem:

prof.Michele Caputo

Via Barberia 4  Bologna, tel 051/2092080

e-mail:; web:https://www.unibo.it/sitoweb/michele.caputo

Per la sede di Ravenna:

Dipartimento di Beni Culturali- DBC
Dott.ssa Chiara Faraggiana
Via Ariani, 1 - Angolo Via Diaz - Ravenna
tel. 0544/936714
e-mail: chiara.faraggiana@unibo.it
web: http://www.unibo.it/docenti/chiara.faraggiana

Per la sede di Rimini:
dott.ssa Patrizia Candelieri
Segreteria didattica scuole
Via Santa Chiara 40 - Rimini
tel: 0541/434031
e-mail: patrizia.candelieri@unibo.it

Lingue e Letterature, Traduzione e Interpretazione

Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture moderne - LILEC:
Dott. Salvatore Marchese
Vicepresidenza della Scuola di Lingue e letterature, traduzione e interpretazione
Via Filippo Re 8 (Bologna)
tel: 051/2091520
e-mail: salvatore.marchese@unibo.it

Dipartimento di Interpretazione e traduzione - DIT:
Prof.ssa Chiara Bucaria
Dipartimento di Interpretazione e Traduzione
Corso della Repubblica, 136 – Forlì
e-mail:
web: https://www.unibo.it/sitoweb/chiara.bucaria

Dott.ssa Camilla Mariani
Segreteria Didattica – sede di Forlì
Corso della Repubblica, 136 - Forlì
tel: 0543 374505
e-mail camilla.mariani@unibo.it

Dott.ssa Valentina Bono
Segreteria Didattica – sede di Forlì
Corso della Repubblica, 136 - Forlì
tel: 0543/374505
e-mail: valentina.bono2@unibo.it

Medicina e Chirurgia

Dott.ssa Silvia Samoggia
Responsabile gestionale della Scuola di Medicina e Chirurgia
Polo didattico Murri, Via Massarenti 9 - 40138 Bologna
tel. 051 20 95532
e-mail: silvia.samoggia@unibo.it

Psicologia e Scienze della Formazione

Per i Corsi di Studio della Vicepresidenza di Cesena:

Dipartimento di Psicologia -PSI
Prof. Rabih Chattat
Viale Berti Pichat, 5 - Bologna
e-mail: rabih.chattat@unibo.it
web: http://www.unibo.it/docenti/rabih.chattat

Francesca Merendi
Ufficio Segreteria Didattica Scuole Cesena
Piazza Aldo Moro, 90 Cesena
e-mail: francesca.merendi@unibo.it
tel: 0547/339811

Dipartimento di Scienze dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin" -EDU:

Dott. Roberto Dainese
Delegato del Direttore su Disabilità (Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria); mail:

Dott.ssa Valeria Friso
Delegata del Direttore su Disabilità (Rimini e altri Corsi di Studio); mail:

Scienze

Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari"- CHIMIND

Dott.Giorgio Bencivenni

Viale del Risorgimento 4  Bologna, tel 051 2093624

e-mail: , web:https://www.unibo.it/sitoweb/giorgio.bencivenni2


Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali- BiGeA

Dott. Fausto Tinti
Via S. Alberto, 163 - Ravenna
tel. 0544/937390
e-mail: fausto.tinti@unibo.it
web: http://www.unibo.it/docenti/fausto.tinti

Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria -DISI
sede di Cesena:
Prof.ssa Silvia Mirri
tel: 0547/338813
e-mail: silvia.mirri@unibo.it
web: https://www.unibo.it/sitoweb/silvia.mirri

sede di Bologna:
Servizio Ausilio Disabili: ausilio.disabili@cs.unibo.it

Scienze Politiche

Sede di Bologna:

Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali -SPS

Prof.ssa Susanna Vezzadini

Strada Maggiore 45  Bologna , tel 051 2092857, e-mail:

web:https://www.unibo.it/sitoweb/susanna.vezzadini

Sede di Forlì:
Dott.ssa Laura Foschi
Ufficio didattico della Vicepresidenza della Scuola di Scienze Politiche – sede di Forlì
via Giacomo della Torre, 1 - 47121 Forlì
tel: 0543/374148
e-mail: laura.foschi7@unibo.it