vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Referenti di Struttura

I docenti referenti per ogni Dipartimento a cui possono rivolgersi gli studenti e le studentesse con disabilità e con disturbi specifici dell'apprendimento.

Grazie ai consolidati rapporti di collaborazione con le diverse Strutture didattiche, nati dalle esigenze portate dagli studenti con disabilità e con DSA, si è evidenziata l'importanza di avere dei Referenti di Struttura per gli studenti con bisogni speciali.

Il ruolo dei Referenti è di essere un punto di riferimento più "vicino" agli studenti e più esperto delle strutture fisiche ed organizzative da loro frequentate; possono essere un ponte efficace fra gli studenti ed il nostro Servizio e fra gli studenti e le Strutture didattiche.

Di seguito riportiamo  i nominativi dei Referenti nominati dai Direttori di Dipartimento ed in carica dal 1/1/19 .

Per i contatti (mail, telefono,sito web) si rimanda alla Rubrica d'Ateneo.

Dipartimento

Referente di Struttura per gli studenti con disabilità e DSA

1

Architettura - DA

 

Valentina Gianfrate

 

2

Beni culturali - DBC

 

Chiara Faraggiana di Sarzana

 

3

Chimica «Giacomo Ciamician» - CHIM

 

Nelsi Zaccheroni

 

4

Chimica industriale «Toso Montanari» - CHIMIND

 

Giorgio Bencivenni

 

5

Delle Arti - DARvipem

 

Michele Caputo

 

6

Farmacia e Biotecnologie - FaBiT

 

Marinella Roberti

 

7

Filologia classica e Italianistica - FICLIT

 

Andrea Campana


8

Filosofia e Comunicazione - FILCOM

 

Roberto Brigati


9

Fisica e Astronomia - DIFA

 

Sara Valentinetti


10

Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI

 

Silvia Mirri

 

11

Ingegneria civile, chimica, ambientale e dei Materiali - DICAM

 

Serena Bandini

 

12

Ingegneria dell'Energia elettrica e dell'Informazione «Guglielmo Marconi» - DEI

 

Eleonora Franchi Scarselli

 

13

Ingegneria industriale - DIN

 

Nicola Sancisi

 

14

Interpretazione e Traduzione - DIT

 

Chiara Bucaria

 

15

Lingue, Letterature e Culture moderne - LILEC

 

Antonella Luporini

 

16

Matematica - MAT

 

Alessia Cattabriga

 

17

Medicina specialistica, diagnostica e sperimentale - DIMES

 

Rocco Liguori

 

18

Psicologia - PSI

 

Rabih Chattat

 

19

Scienze aziendali - DiSA

 

Maurizio Sobrero

 

20

Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA

 

Tiziana Guarnieri

 

21

Scienze biomediche e neuromotorie - DIBINEM

 

Rocco Liguori

 

22

Scienze dell'Educazione «Giovanni Maria Bertin» - EDU

 

Roberto Dainese (LM CU Sc.Formaz.primaria) e Valeria Friso (Rimini e altri corsi di studio)

 

23

Scienze e Tecnologie agro-alimentari - DISTAL

 

Elena Baraldi (BO) e Elena Babini (Cesena)

 

24

Scienze economiche - DSE

 

Nadia Burani

 

25

Scienze giuridiche - DSG

 

Nicoletta Sarti


26

Scienze mediche e chirurgiche - DIMEC

 

Rocco Liguori

 

27

Scienze mediche veterinarie - DIMEVET

 

Fabiana Trombetti

 

28

Scienze per la Qualità della Vita - QUVI

 

Alessandro Bortolotti


29

Scienze politiche e sociali - SPS

 

Susanna Vezzadini

 

30

Scienze statistiche «Paolo Fortunati» - STAT

 

Rossella Miglio

 

31

Sociologia e Diritto dell'Economia - SDE

 

Francesca Mantovani

 

32

Storia Culture Civiltà - DiSCi

Cristiana Natali